rubeen

К 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков

Война пришлась на самую прекрасную пору жизни – юность и молодость – у Марии Михайловны Жуковской, жительницы г. Ивье. Тогда она была студенткой Ивановского медицинского училища. Но сдать экзамены Мария Волкова не успела. Ее вместе с однокурсницами собрали в аудитории, всем выписали документы об окончании учебного заведения. Шли первые дни войны. Девушку направили в деревню фельдшером. А через четыре дня вручили повестку из военного комиссариата. Она была направлена медицинской сестрой 652-го батальона 142-й истребительной авиационной дивизии ПВО.

Невыносимо больно было видеть страдания солдат и мирных жителей, которые попадали под бомбежку немецкой авиации. Немцы, в основном, бомбили город, когда рабочие шли на завод либо возвращались домой. И тогда со всех сторон доносились стоны и просьбы о помощи. Мария Михайловна вспоминает, как вытаскивали раненых, как старались помочь всем, как горько переносили потерю людей. Бывало, что по двое-трое суток не спали, не ели, были проблемы даже с водой.

В ее памяти остался эпизод, когда они пытались помочь советскому летчику, который горящим застрял на сосне. У него обгорело почти 80 процентов тела, больше восьми месяцев он лежал в госпитале. Мария Михайловна давала ему свою кровь. За его жизнь боролись долго и сумели спасти его. Кормили с ложечки, ухаживали, вселяли надежду на выздоровление…

Трудно представить, что перенесла юная медсестра, выполняя свой гражданский долг перед Родиной. Ее глаза видели столько страданий, столько боли и горя, что, наверное, хватит не на одно поколение людей.

Вся семья Марии Михайловны внесла свой вклад в Великую Победу. А семья была большая — вместе с родителями 12 человек. Жили они в с. Подолец, недалеко от г. Суздаль. Отец погиб на фронте. Старшая сестра Александра, как и Мария Михайловна, была медсестрой в действующей армии. Брат Павел был танкистом, Геннадий – восстанавливал разрушенные мосты, Анатолий копал окопы под Москвой, Иван умер от тяжелой болезни на фронте.

После войны Мария Михайловна в родное село не вернулась. Работала секретарем КГБ в Барановичах. Здесь встретила своего будущего мужа, фронтовика Николая Ивановича Жуковского. В 1961 году они переехали в Ивье. Больше 20 лет Мария Михайловна проработала в регистратуре ивьевской райбольницы.

Подтверждением того, что женщина имеет причастность к Великой Победе, служат ее награды – орден Великой Отечественной войны ІІ степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 г. г.) и ряд других медалей. В 1973 году ей было присвоено звание «Отличник здравоохранения».

Женщины на войне… Наравне с мужчинами, преодолевая величайшие трудности военных лет, не щадя сил, они делали все, что требовалось для победы над врагом: собирали средства в фонд обороны страны, продукты и одежду для населения, пострадавшего от оккупантов, становились донорами, оказывали помощь раненым, мужественно сражались с фашистскими захватчиками на фронте, проливая кровь и расставаясь с жизнью… Для того, чтобы родная земля вновь была свободной, чтобы счастье и мир опять стали обычной жизнью трудового человека.

Честь, слава и хвала им, женщинам, ставшим в ряды воинов. Те, кто вернулся домой после победы, отстраивали разрушенное, возводили новое, обзаводились семьями, воспитывали детей.