Акция "Дом без насилия"

Виды насилия

Эмоциональное и психологическое насилие:

- оскорбление, навешивание ярлыков, унижение в присутствии других людей, изоляция и обвинение вашего партнера в применении вами насилия.

Физическое и сексуальное насилие:

- толкание, избиение, шлепки, пощечины, изнасилование, убийства.

Экономическое насилие:

-удержание денежных средств вашего партнера, тотальный контроль за расходованием средств, запрещение партнеру работать или учиться.

Угрозы и запугивание:

- когда агрессор заставляет своего партнера бояться его взгляда, жеста, крика; угрожает причинить вред или убить домашних животных, детей, ваших близких, себя.

Меры предосторожности для тех,

Чья жизнь в опасности:

• договоритесь с соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры;
  • оставьте деньги, документы, одежду где-нибудь вне дома (у родственников, друзей);
  • заранее договоритесь с родными или друзьями о предоставлении временного убежища;
  • держите документы, ключи, деньги в доступном месте, для того, чтобы, взяв их, можно было быстро покинуть жилье;
  • сделайте все возможное, чтобы обидчик не нашел вас, удалите адреса, которые могли бы помочь ему найти Вас;
  • заранее узнайте телефоны служб, которые смогут оказать вам поддержку (телефон доверия, кризисный центр для женщин, , медики и т.д.);
  • если ситуация критическая, то необходимо покинуть дом незамедлительно, даже если вам не удалось взять необходимые вещи. Помните, под угрозой ваша жизнь!

Правила оказания первой помощи

жертвам насилия:

На первом этапе просто молча быть рядом, держать за руку, показать свою любовь, заботу, ухаживать, но при этом не жалеть.

Лучше сказать: «Сожалею... Сопереживаю...Сочувствую... Я буду рядом, постараюсь тебе помочь...Ты мне очень дорог...Я тебя люблю...»

Когда первый шок прошел, можно предлагать помощь активного характера.

Хорошо когда рядом есть родные или друзья, которые могут поддержать, потому что у пострадавшего нарушаются коммуникативные свойства, появляется стыд, чувство вины, страх того места, где произошло насилие.

Скажите пострадавшему: «Мы вместе пойдем к врачу, в милицию, я буду рядом, я всегда буду тебя поддерживать, мы сможем справиться со всеми трудностями»