20 мая 2019 года республиканский день профилактики меланомы в рамках общеевропейской компании «Евромеланома-2019»

Меланома – это злокачественная опухоль кожи. Она развивается из меланоцитов клеток кожи, которые синтезируют меланин. Меланин это пигмент, определяющий цвет кожи человека. Опухоль может возникнуть в любом возрасте, начиная с подросткового возраста. Образуется она не только на коже, но и на сосудистой оболочке глаз, а также слизистых оболочках.

Факторами риска развития меланомы являются:

- наследственная предрасположенность;

- длительное пребывание под солнечными лучами;

- наличие большого количества родинок, их постоянное травмирование;

- рыжий цвет волос, светлый цвет кожи.

Для того, чтобы не пропустить заболевание, необходимо знать как оно проявляется, обращайте своё внимание на:

- ассиметрию. Родинка неравномерно разрастается в сторону. В норме, если через середину родинки провести воображаемую линию, половинки будут симметричны;

- неровный край. Он может быть изрезанным, нечетким, и это один из признаков меланомы. В норме у родинки ровные края;

- цвет. Его неоднородность, вкрапления черных, красных, сизых оттенков должны насторожить. В норме родинка целиком одного цвета;

- диаметр. Если родинка в диаметре более 6 мм., она требует внимания специалиста.

К сожалению, специфических мер профилактики меланомы не существует, но есть ряд мероприятий, которые снижают риск ее развития:

- не травмируйте и не срывайте родинку, если она расположена в постоянно травмируемой области (на шее у воротника, на руке, на поясе под ремнем, на подошве ноги), трется о бюстгальтер, мешает при бритье, расчесывании и стрижке волос на голове. В таком случае её необходимо удалить хирургическим методом;

- не посещайте солярий;

- не злоупотребляйте солнечными ваннами, особенно в часы максимальной активности солнца, избегайте длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, используйте солнцезащитные крема;

- если вы находитесь в группе риска, регулярно (не менее одного раза в год) показывайтесь врачу-дерматологу или онкологу;

- запрещается выщипывать волосы из родинки;

- проводите регулярное.

Чем больше профилактических мер по предупреждению развития меланомы будет выполнено сегодня, тем меньше будет вероятность столкнуться с этим заболеванием в будущем.

В рамках данной Акции приглашаем Вас на приём к врачу-дерматовенерологу и врачу-онкологу 20 мая 2019 года, а также сообщаем о том, что 21 мая 2019 года на базе УЗ «Гродненский областной клинический кожно-венерологический диспансер» проводится консультация пациентов с образованиями на коже неясной этиологии для проведения первичного скрининга.