Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

С 31 мая по 21 июня 2019 года в Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».     Цель акции – привлечение внимания  к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, к эффективным мерам по снижению уровня потребления табачных изделий, и к причинно-следственной связи между употреблением табачных изделий и развитием бронхлегочных заболеваний. Повышение осведомленности среди широких слоев населения о воздействии употребления табака и вторичного табачного дыма на здоровье легких – главная задача акции.

Курение является фактором риска многих хронических заболеваний и рассматривается сегодня как одна из крупнейших проблем в сфере общественного здоровья. Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к дополнительным рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака. В 2019 году Всемирный день без табака (ВДБТ) будет посвящен теме «Табак и здоровье легких».

Употребление табака является одним из основных факторов риска развития заболеваний лёгких.

Установлено, что курение становится причиной более 70% случаев рака лёгких и на его долю приходится более двух третей случаев смерти от этой болезни. Повышает риск развития рака лёгких также воздействие вторичного табачного дыма. Курение табака является причиной более 40% хронических бронхолёгочных заболеваний и ведущей причиной ‚ хронической обструктивной болезни лёгких (далее-— ХОБЛ).

Риск развития ХОБЛ особенно высок среди лиц, начинающих курить в молодом возрасте, так как табачный дым значительно замедляет развитие лёгких. Табак также усугубляет течение бронхиальной астмы, которая ограничивает активность и способствует утрате трудоспособности и активной жизни.

Химические компоненты табачного дыма могут провоцировать развитие туберкулёза. Активная форма туберкулёза, осложнённая пагубным воздействием табакокурения на состояние лёгких, значительно повышает риск инвалидности и смерти от дыхательной недостаточности.

Чем дольше человек курит, тем выше опасность необратимого повреждения дыхательных путей и лёгких. Прекращение курения способно замедлить скорость деградации функции лёгких, обусловленной курением.

Многочисленные исследования показали, что отказ от курения приводит к улучшению функции лёгких и является эффективным способом предотвращения развития заболеваний лёгких.

Можно ли восстановить легкие после прекращения курения?

Для восстановления организма нужно длительное время. Дышать станет легче через полгода, риск возникновения проблем с сердцем уменьшиться через год. Но полностью организм сможет восстановиться только через 10 лет.

Здесь очень важно то, насколько долго вы курите. Время восстановления будет зависеть также от стажа курения. Если помогать себе очищать организм от вреда курения, процесс восстановления можно ускорить.

Медики обнаружили прямую зависимость между количеством выкуриваемых сигарет и самой вероятностью наступления опасного для жизни состояния. Если человек выкуривает 5 сигарет в день – это повышает риск смерти на 40 %, если одну пачку в день – на 400 %, то есть шансов умереть в 10 раз больше!

В стране запрещена реклама табачных изделий,  изменены требования к их упаковке, в торговых объектах запрещена выкладка табачных изделий в витринах и на ином торговом оборудовании, проводится работа по созданию территорий, свободных от курения, запрещено курение в ряде общественных мест: учреждениях здравоохранения, образования, культуры, спорта, объектах торговли и бытового обслуживания населения, организациях железнодорожного транспорта. Неоднократно повышались цены на табачные изделия.

Отказ от курения рассматривается как одно из эффективных и перспективных направлений оздоровления населения и увеличения продолжительности жизни.  Мы все в ответе за будущее наших детей, наших близких, и должны сделать все возможное, чтобы защитить их жизнь и здоровье от пагубного влияния табака. Это – в наших силах!

В период проведения акции (с 17  по 21 июня) в УЗ «Ивьевская ЦРБ» будет работать «прямая» телефонная линия (консультация) врача-психиатра Федорова Алексея Евгеньевича: будние дни с 9.00 до 13.00 по телефону 6-38-97