ВСТРЕЧА С ЖИТЕЛЯМИ ДЕРЕВНИ БАРОВО

12 сентября 2019 г. состоялась встреча руководства УЗ «Ивьевская ЦРБ» с населением д. Барово Ивьевского района. Жители д. Барово имели возможность задать главному врачу УЗ «Ивьевская ЦРБ» Глазу Ивану Сергеевичу и врачу-педиатру (заведующий) поликлиники Карпач Оксане Станиславовне вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи.

Основным вопросом, который интересовал всех присутствующих, был об организации работы Баровского фельдшерско-акушерского пункта. Разъяснено о том, что фельдшер, работавший на фельдшерско-акушерском пункте в д. Барово, в связи с производственной необходимостью в настоящее время переведен на Лелюкинский фельдшерско-акушерский пункт. Оксана Станиславовна пояснила, что здание Баровского фельдшерско-акушерского пункта закрываться не будет. Фельдшер будет приезжать в деревню Барово и осматривать жителей один раз в неделю. Будет также налажена работа по реализации лекарственных средств населению.

По-прежнему будет осуществляться 1 раз в месяц выезд врача общей практики, закрепленного за Баровским фельдшерско-акушерским пунктом. Жители будут иметь возможность получить необходимые рекомендации, лечение, забор анализов крови, выписку рецептов, выполнение ЭКГ-диагностики.

Разъяснен порядок приема врачом общей практики в поликлинике.

Жителя д. Барово интересовал вопрос работы зубопротезного кабинета (врач работает только 2 дня в неделю). Руководством было разъяснено, что в зубопротезном кабинете работает специалист, который приезжает в г. Ивье из г. Новогрудок и занимает 0,5 ставки. Из-за кадровой неукомплектованности организовать каждодневную работу зубопротезного кабинета не представляется возможным. Главный врач рассказал, что зубопротезный кабинет скоро переедет в новое отремонтированное помещение, оснащенное новым современным оборудованием. Возможно, данное событие станет привлечением на имеющуюся вакансию специалистов.

Освещен также вопрос, касающийся графика работы врача-офтальмолога. Глаз И.С. пояснил, что в настоящее время врач-офтальмолог ведет прием в первой половине дня для удобства населения района, которое пользуется общественным транспортом для прибытия в поликлинику. Молодой специалист врач-офтальмолог ожидается в 2020 году.

Иван Сергеевич спросил у жителей о том, имеются ли у них еще вопросы, предложения, претензии по качеству оказания медицинской помощи в УЗ «Ивьевская ЦРБ». В ответ были услышаны слова благодарности за хорошее отношение и надлежащее оказание медицинской помощи. Жительницей деревни Барово была выражена благодарность за возможность посещения отремонтированной и просторной клинико-диагностической лаборатории, которая в настоящее время расположена в новом помещении (с обратной стороны инфекционного отделения).

Жители поблагодарили руководство за предоставленную возможность встретиться, пообщаться и решить самые важные вопросы, касающиеся их здоровья и благополучия.

В скором времени будет организована встреча главного врача с жителями Юратишковского сельского совета. Выездной прием граждан по личным вопросам состоится по предварительной записи в здании Юратишковской городской больницы 19 сентября 2019 г. с 10:00 до 13:00.

Необходимо отметить, что непосредственное общение с гражданами дает возможность на ранних стадиях выявлять общественно значимые социальные проблемы, своевременно принимать меры по устранению причин их возникновения, сокращать количество обращений в вышестоящие органы.