Как в районе проходит вакцинация против COVID-19 беременных женщин

Эксперты обсудили вакцинацию беременных от коронавируса - Тамбовская жизнь

К новым хлопотам у будущей мамы добавилась еще одна забота: в условиях пандемии коронавируса защитить своего ребенка. Для этого необходимо, как известно, сделать прививку от коронавирусной инфекции. Насколько наши землячки, ждущие пополнение, вняли советам медиков, как отнеслись к вакцинации? На этот и другие вопросы ответила врач-гинеколог Ивьевской районной больницы Ирина Житарева. - Ирина Иосифовна, какая вакцина сейчас используется для беременных? - В Беларуси вакцинация беременных и кормящих женщин проводится вакциной китайского производства Vero Cell. Ее эффективность и безопасность для иммунизации данной категории лиц подтвердила и Всемирная организация здравоохранения. Vero Cell (данные на 02.12.21) получила уже в Ивьевском районе 41 женщина (беременные и на грудном вскармливании). Одним компонентом вакцинированы 67,2% от подлежащих вакцинации, двумя компонентами -19,7%. - На каком этапе беременности возможна вакцинация? - Мы работаем согласно Приказу Министерства здравоохранения "О проведении вакцинации против инфекции COVID-19 женщин во время беременности и в период грудного вскармливания". Наличие беременности является фактором риска тяжелого течения инфекции COVID-19, поэтому рекомендуется вакцинация всех беременных женщин вне зависимости от срока беременности и наличия других факторов риска тяжелого течения заболевания. Желательно при этом, чтоб вакцину получили близкие женщинам люди. Более того, она необходима уже на этапе планирования беременности. - А есть аргументы в пользу прививки для тех, кто пока еще не доверяет? - Есть научные работы, основанные на многочисленных исследованиях, о том, что в пуповинной крови имеются антитела, если женщина делала прививку. Надо понимать, что, защищая себя, защищаешь ребенка. Бояться не стоит. Работа в нашей поликлинике организована на необходимом уровне. Сначала с беременной или находящейся на грудном вскармливании женщиной беседует врач- гинеколог и, при наличии ее согласия и отсутствия противопоказаний, направляет к врачу-терапевту, который проводит дополнительное обследование. Если противопоказаний нет, врач дает резолюцию - основание для проведения двухэтапной вакцинации. Прививку может сделать либо прививочная медсестра, либо медсестра терапевтического участка. В ЦРБ созданы все условия, чтобы беременные и находящиеся на грудном вскармливании женщины меньше контактировали с другими людьми. Например, только для этой категории пациентов отведено специальное время для вакцинации: с 12.00 до 13.00 по понедельникам.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам 6-01-21 (участки №1, №2), 6-14-05 (участок №3). Вакцинируйтесь и защитите себя и своего ребенка!

Читать полностью: https://ivyenews.by/novosti/13163-kak-v-rajone-prokhodit-vaktsinatsiya-protiv-covid-19-beremennykh-zhenshchin.html