Современные палаты для ветеранов войн и труда открыли в Ивьевской райбольнице и Юратишковской горбольнице

Ивьевщина стала одной из первых в Гродненской области, где стартовала республиканская благотворительная акция «Наше внимания ветеранам войн и труда», которую проводит общественное объединение «Белорусский фонд мира» в год своего 60-летия, оказывая помощь учреждениям здравоохранения в оснащении палат для ветеранов войн и труда.

Две палаты повышенной комфортности для ветеранов войн и труда появились в учреждениях здравоохранения нашего района – в Ивьевской ЦРБ и Юратишковской городской больнице. Как отметил во время визита на Ивьевщину председатель ОО «Белорусский фонд мира» Максим Мисько, задача данной акции – дойти до каждого учреждения здравоохранения. Ведь забота о поколении, которое отстояло мир и независимость нашей страны, которое восстанавливало наше землю  из руин и  пепла, первостепенная обязанность сегодняшнего поколения. – Благодаря усилиям Белорусского фонда мира по всей стране из 2000 имеющихся палат для уважаемой категории граждан  около 500 палат оборудовано современной техникой и мебелью, – сказал Максим Владимирович. – Наша цель  – приблизить условия пребывания  ветеранов в больнице к санаторным.  Отрадно, что к нашей акции присоединяются  трудовые коллективы, представители бизнеса, других общественных объединений. Это очень символично в Год народного единства.

– Сегодня  мы понимаем, что нельзя все перекладывать все  на плечи государства, – подчеркнул М. Мисько. – Опыт доказал, что если за решение проблем мы беремся вместе, что у нас получается все качественно и оперативно. В этом еще заложены механизмы воспитания подрастающего поколения. Молодежь  учится у нас заботе о людях старшего возраста. Инициатива начать акцию  именно с Ивьевщины принадлежит члену правления общественного объединения, муфтию мусульманского религиозного объединения в Беларуси Абу-Бекиру Шабановичу, для которого, как известно, Ивье является самым дорогим сердцу уголком. Это его малая родина. Поэтому, отметил М. Мисько, члены правления с удовольствием поддержали предложение муфтия.

– Сегодняшняя акция очень значимая, – сказал Абу-Бекир Шабанович. – И не только потому, что оказывается помощь, а потому что проявляются важные человеческие качества, такие как чувство сострадания, участия, милосердия. Это, как известно, главные идеи Белорусского фонда мира. Очень приятно осознавать, что доброта, сострадание, помощь ближнему – национальные черты белорусов. Мы и далее будем продолжать свою благотворительную деятельность и привлекать к ней молодежь. Важность благотворительной акции Белорусского фонда мира для учреждений здравоохранения района подчеркнул главный врач райбольницы Иван Глаз. – Открытие данных палат улучшит качество пребывания наших уважаемых людей, –  сказал Иван Сергеевич. – В палатах появились комфортные кровати, холодильники, большой телевизор, тумбочки, стол со стульями. Во многом благоприятный исход лечения создает настроение пациента.

Слова благодарности представителям Белорусского фонда мира выразила заместитель председателя Ивьевского райисполкома Лидия Носуль. – Отрадно знать, что рядом с нами живут люди, способные к состраданию чужой беде, для которых доброта и милосердие не просто слова, а качества их души, – сказала Лидия Войтеховна.

Затем председатель правления Максим Мисько вручил медали «Белорусский фонд мира – 60 лет»  заведующему Юратишковской горбольницы В. Козакову, председателю районной ветеранской организации И. Жиделю,  старшей медсестре  райбольницы Н. Пясецкой. Медалью «Заслуженный миротворец» награждены  председатель Ивьевского райисполкома И. Генец, заместитель председателя райисполкома Л. Носуль и главный врач Ивьевской ЦРБ И. Глаз.

Читать полностью: https://ivyenews.by/novosti/obshchestvo/13223-sovremennye-palaty-dlya-veteranov-vojn-i-truda-otkryli-v-ivevskoj-rajbolnitse-i-yuratishkovskoj-gorbolnitse.html